728

Plutarco

Opuscoli morali

Venezia, Giovanni Battista Combi, 1625. In 2°. 2 voll. Frontespizio del vol. I stampato in rosso e nero e ad entrambi marca tipografica, testatine e capilettera xilografici, testo disposto su 2 colonne, leggera gora d’acqua ai margini, legatura moderna in mezza pelle marrone, al dorso tasselli con titolo ed autore in oro.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Rara traduzione del Gandino degli Opuscolo morali apprezzati per la varietà e importanza degli argomenti: trattati filosofici, dialoghi sul modello platonico, scritti di teoria politica e di filosofia morale.

Lot number 728, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116