Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte

721

Omero - Pindemonte

Ippolito

Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte

Verona, Società tipografica editrice, 1822. In 4º. 2 voll. Ritratto del Pindemonte in antiporta su dipinto da Giacomo Tumicelli nel 1822 e inciso da Boggi, marca al frontespizio, fioriture, legatura originale in vitello marmorizzato, ai piatti cornice di rotella floreale, al dorso liscio tassello in marocchino rosso con titolo e fregi in oro, sguardie in carta marmorizzata policroma.

€ 600 - € 800

Sold for € 1.000

Prima edizione in barbe SU CARTA VELINA di questa fondamentale traduzione, celebrata dai letterati, diffusissima ed ancor oggi insuperata. Gamba, 2630: "Vi sono esemplari in Carta velina. [...]. A questa prima edizione presedette l'Autore stesso. Ebbe ben presto ristampe." Parenti 404: ''edizione privilegiata, avendosi adempiuto a quanto le leggi prescrivono''.

Lot number 721, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116