Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Croniche […] nelle quali si tratta dell’origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nell’Italia […]

712

Firenze - Villani

Giovanni

Croniche […] nelle quali si tratta dell’origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nell’Italia […]

Venezia, Bartolomeo Zanetti, 1537. In 2°. Frontespizio con grande marca xilografica raffigurante un putto, ripetuta all’ultima carta, testate e capilettera decorati incisi in legno, legatura in pergamena del sec. XVIII, tassello in pelle con autore e titolo impressi in oro, tagli rossi.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Edizione originale dei primi X libri delle Croniche del Villani (1280 - 1348). I libri XI e XII saranno pubblicati solo nel 1554 da Torrentino. Il Villani fu il maggiore dei cronisti fiorentini, e, per l'ampiezza e il valore della sua opera, tra i più importanti e noti cronisti dell'Europa medievale. Gamba 1027 (nota). Brunet V,1225.

Lot number 712, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116