Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Ars metrica. De quantitate syllabarum in componendis versibus necessaria. Io. Pollii Pollastrini canonici aretini De componendis carminibus opusculum elego carmine editum

714

Gaurico

Luca

Ars metrica. De quantitate syllabarum in componendis versibus necessaria. Io. Pollii Pollastrini canonici aretini De componendis carminibus opusculum elego carmine editum

Roma, Baldassarre Cartolari e Benedetto Giunta, 1541. In 8°. Titolo entro cornice incisa in legno figurata, restauri, legatura del sec. XX in pelle marrone decorata con impressioni a secco.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.875

Edizione originale rara di questo manualetto di grammatica, che l’autore (1476-1558) pubblicò seguendo la moda delle pubblicazioni mnemotecniche del tempo. Brunet II, 1505.

Lot number 714, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116