Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni

710

De Lama

Giuseppe

Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni

Parma, Stamperia Ducale, 1816. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al volume I, da Rosaspina al II, legatura originale in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, dorso liscio con ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e ferri floreali, sguardie su carta blu, lievi restauri e mancanze, custodia moderna in cartonato.

€ 600 - € 700

Sold for € 750

Prima edizione in esemplare in barbe della prima biografia del celebre tipografo (1740-1813); il secondo tomo costituisce un catalogo ragionato ed ordinato cronologicamente delle opere di Bodoni. Brooks 1170; Brunet III, 779; Graesse IV, 82.

Lot number 710, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116