Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Lettera autografa firmata

114

Zola

Émile

Lettera autografa firmata

Due pagine in 8°, 212 x 134 mm., datata Parigi 29 ottobre 1899 con firma in calce, indirizzata ad Attilio Luzzatto, strappi alle piegature senza alcuna perdita di testo.

€ 600 - € 800

Sold for € 875

Bella lettera intensa e cordiale, tra due veri amici e collaboratori. Zola divenne un habitué delle pagine della Tribuna, consolidando un sodalizio letterario che non conobbe crisi e contribuendo alla conoscenza in Italia del grande romanziere francese. Nella missiva parlano della eco prodotta da Les Quatre Évangiles, il ciclo di romanzi progettato e realizzato da Zola tra il 1898 e il 1902, e dell’imminente uscita di Travail. Zola ribadisce di avere piena fiducia in Luzzatto, che mai e poi mai abbandonerà per altri editori. Documento interessante sulla circolazione in Italia delle opere di Zola a fine Ottocento, che tanto influenzeranno verismo e decadentismo nostrano.

Lot number 114, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116