Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Dell’architettura. Dialoghi

157

Architettura - Pini

Ermenegildo

Dell’architettura. Dialoghi

Milano, Stamperia Marelliana, 1770. In 4°. In antiporta ritratto del Pini inciso su rame da Giacomo Mercori da invenzione di Martin Knoller, fregio al frontespizio, 5 tavole fuori testo ripiegate ed incise in rame, tre delle quali illustrano, con pianta, prospetto e sezione, la chiesa parrocchiale di Seregno, oggi Chiesa di San Giuseppe, fresco esemplare, legatura del sec. XIX in mezza pelle maculata, titoli in oro su doppio tassello al dorso, tagli colorati e spruzzati, piatti e sguardie in carta marmorizzata, segnacolo in seta verde. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 700 - € 800

Lot not sold

Rara edizione originale. I due dialoghi riguardano rispettivamente le cupole e l'architettura militare: l'autore discute dell'estetica delle cupole da Brunelleschi a Borromini, tratta dei problemi di statica delle strutture, della questione del "bello" in architettura, dell'influenza di Francesco de' Marchi sulle teorie di Vauban sulle fortezze. Cicognara 611.

Lot number 157, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116