274

Da Persico

Ignazio

I canarini

Verona, Gio. Tumermani, 1728. In 8°. Una tavola fuori testo incisa in rame, vignetta incisa in rame in fine nella pagina del colophon, iniziale ornata e finalino xilografico, carattere tondo e italico, legatura moderna in mezza pergamena con angoli e cartonato marmorizzato policromo, titolo in oro su tassello al dorso.

€ 350 - € 400

Lot not sold

Rara edizione originale figurata di curioso poema che tesse le lodi dei canarini e spiega il modo per allevarli ed educarli a cantare. Ceresoli 197: "rara perché impressa in numero ristretto di esemplari".

Lot number 274, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116