Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Tusculanarum quaestionum lib. V

257

Cicerone

Marco Tullio - Legatura

Tusculanarum quaestionum lib. V

Parigi, Thomas Richard, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, grande iniziale ornata su fondo crimblè, note manoscritte di mano antica in latino e greco, brunito il frontespizio e qualche carta, rifilato al margine superiore, 0elegante legatura francese del sec.XVII in vitello, decorazione impressa in oro, piatti completamente decorati con un seminato di fleur-de-lys, iniziali “WR” agli angoli (ripetute ai compartimenti), al centro le armi del Cardinale Emanuel-Joseph de Wignerot de Richelieu, tagli dorati, sguardie marmorizzate, restauri, macchia al taglio inferiore,

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 1.125

Rara edizione di quest’opera filosofica di Cicerone con il commento di Filippo Beroaldo, Joachim Camerarius, dell’editore di Leger du Chesne, e note filologiche di Erasmus, Paolo Manuzio, Pier Vittori. Esemplare in elegante legatura alle armi del cardinale Emanuel-Joseph de Wignerot de Richelieu, nipote del cardinale Richelieu ed erede della sua biblioteca. Adams, C, 1808; Olivier, Hermal & de Roton, 2315; Guignard, I, 380.

Lot number 257, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116