Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Amalthea onomastica in qua voces vniuersae, abstrusiores, sacrae … e Latinis, Latinogræcis, Latinobarbaris … excerptæ Italicæ interpretatæ, cum Onomastico Italolatino
71

Vocabolari - Laurenzi

Giuseppe

Amalthea onomastica in qua voces vniuersae, abstrusiores, sacrae … e Latinis, Latinogræcis, Latinobarbaris … excerptæ Italicæ interpretatæ, cum Onomastico Italolatino

Lucca, Sumptibus Balthassaris de Iudicibus, 1640. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma del dedicatario Paolo Cenami sul frontespizio, marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle verde e cartonato. § Giuseppe Pasini. Vocabula Latini, Italique sermonis ex aureis, et optimis scriptoribus collecta, ac in duos libros distributa. Torino, ex Typographia Regia, 1764. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, stemma sabaudo al frontespizio, marginali bruniture, legatura coeva in piena pergamena. Insieme nel lotto i due volumi del Dictionnaire de l’Académie Francoise impressi a Parigi, 1799, e un’opera di Logica di Francesco Soave, sempre in due voll.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 71, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116