Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Priuilegii, et capitoli, con altre gratie concesse alla fideliss. Città di Napoli, & Regno per li Sereniss. Rì di casa de Aragona, confirmati et di nuouo concessi per la maestà cesarea dell’imperator Carlo quinto, et re Filippo nostro signore
51

Napoli

Priuilegii, et capitoli, con altre gratie concesse alla fideliss. Città di Napoli, & Regno per li Sereniss. Rì di casa de Aragona, confirmati et di nuouo concessi per la maestà cesarea dell’imperator Carlo quinto, et re Filippo nostro signore

Venezia, per Pietro Dusinelli ad instantia di Nicolò de Bottis, 1588. In 2°. Grande stemma nobiliare della Reale Casa d’Aragona al frontespizio, capilettera e testate incise, lievi bruniture e marginali strappetti, legatura coeva in pergamena floscia. § Privilegi e Capitoli. Milano, 1719-20. In 2°. Due voll. Aquila imperiale bicipite al frontespizio, lavori di tarlo al margine inferiore delle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia. § Giambattista Valentino. La Mezacanna co lo vasciello de l’Arbascia, la Cecala napolitana e Napole scontrafatto de Titta Valentino. Napoli, G. M. Porcelli, 1787. In 8°. Frontespizio rinforzato e restaurato in vari punti, marginali bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto altre due opere di materia napoletana.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Lot number 51, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116