Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Perspectiva pictorum et architectorum. Pars prima. Perspettiva de pittori et architetti. Parte prima
158

Architettura - Pozzo

Andrea

Perspectiva pictorum et architectorum. Pars prima. Perspettiva de pittori et architetti. Parte prima

Roma, G.G. Salomoni, 1764. In 2°. Antiporta con ritratto dell’autore a piena pagina inciso in rame, doppio frontespizio in latino ed italiano, elegante frontespizio architettonico calcografico datato al 1693, tavola con gli strumenti del disegno, 101 (su 102) tavole numerate con piani prospettici ed architettonici, macchie, mancante la tavola n. 100, fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, rovinata.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Opera bilingue di Andrea Pozzo, stampata più volte a partire dall’edizione originale del 1693, costituì per un secolo il testo di riferimento per architetti e pittori barocchi.

Lot number 158, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116