Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Merchi delle razze de’ cavalli, che presentemente si trovano in essere cosi nello Stato Veneto, come nella Lombardia, ed in parte della Romagna

382

Grandi

Giacomo di

Merchi delle razze de’ cavalli, che presentemente si trovano in essere cosi nello Stato Veneto, come nella Lombardia, ed in parte della Romagna

Venezia, Antonio Polidoro a S. Soffia, 1729. In 8°. Antiporta incisa in rame con le armi del dedicatario dell’opera, 6 carte di testo incise inquadrate da triplice filetto, seguono 94 carte con marchi di cavalli incisi in rame recto/verso, alcuni fascicoli lenti, legatura posteriore in cartonato, difetti. Ex libris manoscritto al recto dell’antiporta di “Antonij comitis de Wolkensteni”.

€ 800 - € 900

Lot not sold

EDIZIONE MOLTO RARA. Nell’opera vengono raffigurati circa duecento marchi di razze in ordine alfabetico, aggiungendovi per ciascuna l’indicazione dell‘ubicazione e del nome dei proprietari (famiglie nobili quali i Giustiniani, Gonzaga, Pisiani, Priuli e Grimani), nonché della parte anatomica dell’animale che veniva marcata. Come indicato dall’autore nella prefazione, l’opera si basa sul manuale di Anania Zen pubblicato nel 1658. La rarità dell’opera è data dal fatto che fosse un manuale d’uso.

Lot number 382, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116