Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Ecclesiae militantis triumphi sive Deo amabilum Martyrum gloriosa pro Christi fide Certamina: prout opera RR Patrum Societatis Iesu Collegj Germanici

240

Cavalieri

Giovanni Battista

Ecclesiae militantis triumphi sive Deo amabilum Martyrum gloriosa pro Christi fide Certamina: prout opera RR Patrum Societatis Iesu Collegj Germanici

Roma, Bartolomeo Grassi, 1585. In 2°. Elegante frontespizio architettonico figurato con al verso la dedica a Papa Gregorio XIII, seguono 29 (di 31, mancanti le nn. 7 e 24) tavole numerate finemente incise in rame, ciascuna con legenda in latino, aloni di umidità, lacuna risarcita al margine bianco della tavola 10. Legato con Ecclesiae militantis triumphi siu Deo amabilium martyrum gloriosa pro Christi fide certamina […]. Roma, Bartolomeo Grassi, 1584. Frontespizio ornamentale architettonico, con 30 (di 36, mancanti le tavole nn. 2, 19, 27 – 30) numerate, frontespizio da altro esemplare e con lacuna, macchie, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, al dorso liscio, tassello in pelle rossa con titolo in oro, macchie e spellature.

€ 1.500 - € 1.800

Lot not sold

I opera: seconda edizione, la prima è quella del 1583 senza il nome dello stampatore. Le notevoli tavole raffiguranti persecuzioni e torture si basano sugli affreschi dipinti da Niccolò Circignani detto il Pomarancio per la Chiesa romana di Santo Stefano Rotondo. Dalla biblioteca Sir Thomas Phillipps, BT. (1792-1872)

Lot number 240, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116