Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » La sferza invettiva del cavalier Marino, a quattro ministri della iniquità. Aggiuntovi un Discorso in difesa dell’Adone
70

Testi di lingua - Marino

Giambattista

La sferza invettiva del cavalier Marino, a quattro ministri della iniquità. Aggiuntovi un Discorso in difesa dell’Adone

Milano, appresso Gio. Batt. Bidelli, 1625. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, aloni marginali, strappo restaurato al margine inferiore del frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Agostino Mascardi. Prose volgari. Venezia, Brigonci, 1666. In 12°. Bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. § I dialoghi di Focione. Venezia, Pasquali, 1764. In 8°. Antiporta calcografica raffigurante un villaggio, esemplare in barbe, legatura coeva in cartone ricoperto. Insieme nel lotto altre 4 operette di diverse epoche, modelli testuali di lingua.

€ 250 - € 300

Sold for € 313

Lot number 70, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116