Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Il Petrarca novissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce
56

Poesia italiana - Petrarca

Francesco

Il Petrarca novissimamente revisto, e corretto da M. Lodovico Dolce

Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1553. In 12°. 2 voll. in un tomo. Due frontespizi con marca tipografica e piccolo fregio, ritratto dell’autore dentro medaglione, capilettera figurati, vignette xilografiche a principio di ciascuno dei Trionfi, qualche macchiolina e fioritura, legatura del sec. XIX in mezza tela con titoli e filetti in oro al dorso. Nel lotto anche Teorica del verso volgare di Loreto Mattei (Venezia, Albrizzi, 1695), in cartone decorato settecentesco, l’Arte del verso italiano di Pompeo Colonna (Venezia, Bettinelli, 1743) in brossura ottocentesca, e Versi Sciolti di tre moderni eccellenti autori (Lucca, Bertini, 1811), nell’originale brossura editoriale.

€ 250 - € 300

Sold for € 438

Lotto dedicato alla poesia e all’arte del verso italiana. I opera: il vol. I comprende Canzoniere e Trionfi, il vol. II le Annotationi di m. Giulio Camillo sopra le rime del Petrarca.

Lot number 56, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116