Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Il fiore della retorica di messer Girolamo Mascher mantouano, in quattro libri; ne’ quali si comprendono i precetti vtili e necessarii a ciascun buon’oratore, e massimamente di palazzo secondo l’uso de’ moderni tempi

61

Retorica - Mascher

Girolamo

Il fiore della retorica di messer Girolamo Mascher mantouano, in quattro libri; ne’ quali si comprendono i precetti vtili e necessarii a ciascun buon’oratore, e massimamente di palazzo secondo l’uso de’ moderni tempi

Venezia, per Giovanni Bariletto, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità alle prime e ultime carte, margini un po’ rifilati, legatura del sec.XVIII. Nota di possesso al frontespizio, evanescente. § Hermogenes. Hermogenis Tarsensis rhetoris acutissimi de ratione inueniendi oratoria, libri IIII. Basilea, Pietro Perna, 1570. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, tarli alle prime ed ultime carte, pergamena floscia. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Lot number 61, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116