Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Teorica de la lingua, di M. Gio. Fabrini da Fighine, doue s’insegna con regole generali, et infallibili, a trasmutare tutte le lingue ne la lingua latina

59

Retorica - Fabrini

Giovanni

Teorica de la lingua, di M. Gio. Fabrini da Fighine, doue s’insegna con regole generali, et infallibili, a trasmutare tutte le lingue ne la lingua latina

Venezia, appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia. Note manoscritte ai foglio di guardia e nota di possesso al frontespizio. § Girolamo Garimberti. Concetti di Hieronimo Garimberto, et altri degni autori. Raccolti da lui per scriuere, & ragionar familiarmente. Venezia, appresso gli heredi di Alessandro Griffio, 1587. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia. § Salvatore Corticelli. Della Toscana eloquenza. Venezia, Antonio de Castro, 1753. In 4°. Fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto una Gramatica ragionata della lingua italiana, Livorno, Masi, 1798.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Lot number 59, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116