Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Diverse Orationi volgarmente scritte
53

Orazioni - Sansovino

Francesco

Diverse Orationi volgarmente scritte

Venezia, Iacopo Sansovino, 1569. In 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testate xilografiche, legatura in pergamena floscia coeva. Firma di possesso al frontespizio. § Alberto Lollio. Orazioni. Verona, Jacopo Vallarsi, 1742. In 8°. Legatura coeva in cartonato. § M.Valerio Marcellino. Il Diamerone. Venezia, Giolito, 1565. In 4°. Marca della fenice al frontespizio e in fine, strappo al margine superiore del frontespizio senza perdita, bruniture, copertina in carta marmorizzata moderna.

€ 300 - € 400

Sold for € 500

Lot number 53, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116