Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare d’Alberto Acharisio da Cento con ispositioni di molti luoghi di Dante, del Petrarca, et del Boccaccio
72

Vocabolari & Ortografia - Accarisi

Alberto

Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare d’Alberto Acharisio da Cento con ispositioni di molti luoghi di Dante, del Petrarca, et del Boccaccio

Cento, in casa de l’auttore del mese di Zugno, 1543. In 4°. Capilettera istoriati, lavoro di tarlo al margine inferiore delle prime 4 carte con perdite di testo alle ultime tre righe, legatura del sec.XVIII in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso manoscritta del sec.XVIII al frontespizio. § Ortografia moderna italiana. Padova, Manfré, 1723. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena. E altre tre edizioni di manuali di ortografia.

€ 300 - € 500

Sold for € 625

I opera: Prima edizione del primo libro stampato a Cento e terzo vocabolario, in ordine di tempo, della lingua italiana, apparso dopo quello di Lucilio Minerbi del 1535 e quello di Fabricio Luna dell'anno seguente. Adams A, 105; Gamba 2753; Fumagalli p. 79.

Lot number 72, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116