Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Statuti, ordini, e costitutioni della venerabil Compagnia & Università de’ Barbieri di Roma

64

Roma - Statuti

Statuti, ordini, e costitutioni della venerabil Compagnia & Università de’ Barbieri di Roma

Roma, Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1641. In 8°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante i Santi Cosma e Damiano, e tre stemmi di cui uno di Urbano VIII, testatine, capilettera e finalini xilografici, bruniture, alcune carte sciolte, margine superiore ridotto, legatura del sec. XVIII in pergamena, un po’ scuipata, dorso scollato. Numerose annotazioni manoscritte di antica mano ai contropiatti, al verso del frontespizio, e al colophon.

€ 250 - € 350

Sold for € 300

Lot number 64, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116