Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Raccolta dei disegni delle fabbriche de’ bagni di Montecatini nella Valdinievole

502

Montecatini - Bicchierai

Alessandro

Raccolta dei disegni delle fabbriche de’ bagni di Montecatini nella Valdinievole

Firenze, s. n., 1787. In 2° grande. Tavola doppia con veduta generale dei bagni in antiporta, bel frontespizio allegorico inciso da Gaetano Vascellini su disegno di Antonio Terreni, XV splendide tavole a doppia pagina, incluso il prospetto generale delle Fabbriche dei Bagni, incise, tra gli altri, da Cosimo Zocchi, Aniello Lamberti, Gio. Battista Cecchi, Benedetto Cecchi eredi, Ferdinando Gregori ecc., bella iniziale ornata incisa in rame, un lieve alone marginale, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tagli marmorizzati, sciupata.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Prima ed unica edizione. Moreni I, 125: ''Va unito a quest'opera dedicata al Ser. Granduca Leopoldo…[il riferimento è all'edizione pubblicata da Cambiagi nello stesso anno] un altro Tomo in fogl. mass. di bei Rami in numero di 15 contenenti la raccolta dei disegni delle RR. fabbriche appartenenti a detti Bagni, che insieme col lusso tipografico dell'Istoria forma un tutto ben degno del menzionato Augusto Sovrano, che ne fece generosamente la spesa...'' .

Lot number 502, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116