Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Dei bagni di Montecatini

501

Montecatini - Bicchierai

Alessandro

Dei bagni di Montecatini

Firenze, Getano Cambiagi, 1788. In 4°. Stemma granducale al frontespizio, grande antiporta a doppia pagina con veduta dei bagni e della città, 2 tavole ripiegate e una grande pianta generale ripiegata più volte in fine volume, esemplare ad ampi margini, piuttosto fresco, brunitura lieve di alcune carte, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso, fregi ai comparti, tagli colorati. Monogramma stampigliato al risguardo.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Edizione originale in bell’esemplare di questa importante opera sulle terme di Montecatini dedicata al Granduca Pietro Leopoldo di Toscana. Moreni I, p. 125; Lozzi I, 2906; De Renzi V, p. 681; Olschki VIII, 8381.

Lot number 501, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116