461

Manoscritto - Tasso

Torquato

Il Rinaldo

Manoscritto cartaceo settecentesco, cm. 275×200, 169 carte vergate da due diverse mani, una corsiva calligrafica utilizzata negli Argomenti, responsabile anche dei titula in maiuscola, ed una minuscola usuale di modulo piccolo per i Canti, una iniziale ornata disegnata a principio dell’Avviso ai lettori, qualche lieve fioritura,brossura disegnata a mano su modello delle carte decorate, cornice di filetti ai piatti con motivi fitomorfi agli angoli esterni, con titolo entro fregio centrale, mancante il piatto posteriore.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Copia manoscritta del Rinaldo, forse composta per dono, considerati i graziosi dettagli estetici di legatura, i diversi stili grafici, e l’iniziale decorata.

Lot number 461, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116