Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Capitolo Fratesco prorito geniale di Frà Tisabesano Secchia o vero Poema comico composto dal Padre Sebastiano Chiesa SAcerdote Gesuita Reggiano

457

Manoscritto - Chiesa

Sebastiano

Capitolo Fratesco prorito geniale di Frà Tisabesano Secchia o vero Poema comico composto dal Padre Sebastiano Chiesa SAcerdote Gesuita Reggiano

Manoscritto cartaceo settecentesco, cm. 18×13, composto da 373 carte vergate in corsiva, fregio disegnato al frontespizio, perduto forse a causa della corrosione operata dall’inchiostro sulla carta, con conseguente lacuna, bruniture sparse, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, sciupata, dorso staccato. Nota di possesso coeva in inchiostro verde al frontespizio.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Curiosa opera comica in ottava rima, INEDITA, un poema erotico-burlesco sulla vita claustrale. L' opera, subito considerata scandalosa, fu messa all'indice e non giunse mai alle stampe, ma ne circolarono alcuni esemplari manoscritti fra fine ‘600 e primo ‘700: sembra infatti che il Chiesa (1602-1666), prima di morire, avesse affidato il manoscritto nelle mani di un amico che ne avesse fatto preparare alcune copie. Si conoscono stesure di 14 o di 16 canti: la presente copia, conformemente all’esemplare conservato presso la Biblioteca Nazionale di Napoli (Ms._XXII.105) è composta di 14 canti, ma vi si aggiunge infine la Visita delle Monache del suo ordine che fà il Padre Generale, che viene indicato in calce come canto XV. Un interessante poema di ispirazione bernesca, tutto da scoprire.

Lot number 457, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116