493

Medicina - Sydenham

Thomas

Opera medica

Venezia, Baglioni, 1735. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, una tavola ripiegata fuori testo, testatine, capilettera e finalini xilografici, qualche alone, lievi fioriture, alcune carte brunite, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello al dorso, lievi abrasioni ai piatti.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Edizione veneziana di questo importante compendio medico che ebbe molta fortuna e numerose edizioni nel corso del sec. XVIII.

Lot number 493, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116