Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Del vitto pitagorico per uso della medicina
483

Medicina - Cocchi

Antonio

Del vitto pitagorico per uso della medicina

Firenze, Francesco Moücke, 1743. In 4°. Frontepizio stampato in rosso e nero con medaglione calcografico, un capolettera figurato, qualche fioritura. Legato con Antonio e Beatrice Cocchi. Del matrimonio ragionamento di un filosofo mugellano. Parigi [ma Lucca], Stamperia Italiana, 1762. In 4°. Qualche fioritura, lieve alone alle ultime carte. Legato con Antonio Cocchi. Discorso primo sopra Asclepiade. Firenze, Stamperia Albizzini, 1758. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, piccoli capilettera incisi, qualche fioritura. Legato con Dell’Anatomia. Firenze, Stamperia Zannoni, 1745. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta calcografica in fine, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto al risguardo.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Interessante raccolta di rare operette di Antonio Cocchi (1695-1758), medico mugellano, tutte in edizione originali. I opera: rara edizione originale di questo trattato di cucina vegetariana. II opera: stampa “alla macchia”, posta all’indice con decreto del 16 marzo 1763. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, pp. 161-162. III e IV opera: edizioni originali.

Lot number 483, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116