Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Collezione degli erotici greci – Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio volgarizzati da Angelo Coccio illustrati e corretti dal professor Sebastiano Ciampi – Gli Amori Pastorali di Dafne e Cloe – Gli amore di Cherea e Callirroe – Gli amori d’Ismenio e d’Ismine – Gli amori di Teagene e di Carichia
307

Erotici greci

Collezione degli erotici greci – Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio volgarizzati da Angelo Coccio illustrati e corretti dal professor Sebastiano Ciampi – Gli Amori Pastorali di Dafne e Cloe – Gli amore di Cherea e Callirroe – Gli amori d’Ismenio e d’Ismine – Gli amori di Teagene e di Carichia

Crisopoli [Pisa], co’ caratteri di Didot [Niccolò Capurro], 1814 – 1816. In 4°. 5 voll. Legatura coeva in mezza pelle a cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Rara antologia di autori erotici greci, quali Aristeneto, Caritone, Eustazio, Eliodoro, Longo, Tazio, Senofonte etc. Traduzioni italiane di L. Larani, A. Caro, A. Coccio e altri. Graesse VI, p.330.

Lot number 307, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116