Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » De Historia stirpium commentarii insignes
352

Fuchs

Leonhard

De Historia stirpium commentarii insignes

Parigi, apud Ioannem Foucherium, 1547. In 12°. Fioriture e aloni agli ultimi fascicoli, piccolo strappo alla carta di errata finale, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Leonhart Fuchs (Wemding, 17 gennaio 1501 – Tubinga, 10 maggio 1566) è stato un botanico e medico tedesco. Fuchs è annoverato tra i padri fondatori della botanica tedesca e fu uno dei principali rappresentanti nel neo-galenismo. Ha scritto oltre 50 libri e trattati. La sua grande fama fu acquisita con i suoi libri sulle piante. Nel 1542 pubblica in latino il De Historia Stirpium commentarii insignes il suo primo libro su questo argomento. In questa opera vengono descritte oltre 400 piante europee e più di 100 piante esotiche, corredato da 511 xilografie. La presente edizione, non illustrata, testimonia il successo dell’opera.

Lot number 352, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116