Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Supplemento al compendio historico del sig. Marc’Antonio Guarini ferrarese… In cui si contiene l’origine, et l’accrescimento delle Chiese di Ferrara
317

Ferrara - Borsetti

Andrea

Supplemento al compendio historico del sig. Marc’Antonio Guarini ferrarese… In cui si contiene l’origine, et l’accrescimento delle Chiese di Ferrara

Ferrara, Giulio Bolzoni Giglio, 1670. In 4°. Stemma xilografico al frontespizio, grande stemma con motto del cardinale Niccolò Acciaioli e della famiglia Borselli a pag. 282, testatine e capilettera ornati xilografici, lieve alone marginale, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto, firma di possesso settecentesca al risguardo.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Edizione originale di questa opera sulla chiese di Ferrara.

Lot number 317, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116