212

Borghini

Vincenzo

Discorsi

Firenze, Filippo e Iacopo Giunta, 1584-1585. In 4°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, ripetuta in fine, 4 tavole grandi ripiegate, 2 ritratti xilografici dell’autore, stemmi e figure incise in xilografia nel testo, capilettera figurati, fioriture diffuse e bruniture, delicati restauri alle tavole, legatura del sec. XVII in mezza pelle con titoli in oro su doppio tassello al dorso, e fregi dorati, piccole mancanze ai dorsi.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

RARISSIMA EDIZIONE ORIGINALE completa di tutte le tavole, di questa opera stimata sulla storia di Firenze del Borghini (1515-1580), definito dal Moreni “maggior luminare... in questi suoi maravigliosi discorsi”. Comprende anche, con proprio frontespizio, il trattato Della chiesa e vescovi fiorentini. Brunet I, 114: “ouvrage recherché”; Gamba, 243: “raro... Il secondo volume... è molto più raro... il Redi sin dal 1688 scriveva al suo amico Giuseppe Valletta a Napoli: Non mi è stato possibile il trovar la seconda Parte de’ Discorsi del Borghini, questo libro è diventato qui più che rarissimo”; Moreni I, 150.

Lot number 212, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116