Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate

448

Machiavelli

Niccolò

Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampate

S.l., s.e., 1550 [ma 1650]. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con suo frontespizio. Ritratto dell’autore ai frontespizi, una tavola incisa a doppia pagina, esemplare brunito, macchia di inchiostro al margine esterno di circa 100 carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoiscritti al dorso. Ex libris manoscritto al risguardo.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Una delle 5 edizioni cosiddette “della Testina” che compaiono sotto la falsa data del 1550, ma pienamente secentesca. Il presente esemplare (con paginazione 8, 320; [16], 280; 152; 158, [2]; [4], 106, [2] pp.) è conforme Bertelli-Innocenti, scheda 207, ed alla tera variante descritta da Gamba, n. 621. Brunet III, 1274; Gamba

Lot number 448, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116