Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Conciliator. Eminentissimi philosophi ac medici Petri Aponensis liber Conciliator differentiarum philosophorum & medicorum appellatus….Eiusdem Libellus de venenis. Questio Cararij de venenis ad terminum. Simphoriani in ipsum conciliatorem cribrationes. Cesaris optati Citrarei Questio de flobothomia in pleuresi

489

Medicina - Pietro d' Abano

Conciliator. Eminentissimi philosophi ac medici Petri Aponensis liber Conciliator differentiarum philosophorum & medicorum appellatus….Eiusdem Libellus de venenis. Questio Cararij de venenis ad terminum. Simphoriani in ipsum conciliatorem cribrationes. Cesaris optati Citrarei Questio de flobothomia in pleuresi

Venezia, Luc’Antonio Giunta, 1526. In 2°. Alcune incisioni nel testo raffiguranti diagrammi e schemi, in una due figure umane sezionate a mostrare le fasce muscolari, piccolo strappetto al margine interno di p.23 e all’angolo superiore di p.154, senza perdita, delicato restauro al margine superiore del frontespizio, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XVIII con titolo su tasselli. Note manoscritte al frontespizio coeve.

€ 1.500 - € 2.500

Lot not sold

Pietro d'Abano (Abano, 1250 – Abano, 1316[1]), è stato un filosofo, medico e astrologo italiano, insegnante di medicina, filosofia e astrologia all'Università di Parigi e dal 1306 all'Università di Padova; è considerato il primo rappresentante dell'aristotelismo padovano. Accusato tre volte dal Tribunale dell’Inquisizione di magia, eresia e ateismo (nel 1300, nel 1306 e, probabilmente, nel 1312) fu prosciolto le prime due volte. L'ultima volta morì in prigione a causa delle torture subite, un anno prima della fine del processo. A seguito della condanna il suo cadavere fu dissotterrato per essere arso sul rogo.

Lot number 489, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116