Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » La congiura del Conte Gio. Luigi Fieschi

464

Mascardi

Agostino

La congiura del Conte Gio. Luigi Fieschi

Anversa, s.n., 1629. In 4°. Bel frontespizio allegorico inciso in rame, qualche capolettera, alone alle prime carte, qualche fioritura, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore che non interessa il testo, legatura coeva in pergamena floscia, un po’ sciupata, dorso parzialmente scollato. Ex libris manoscritti solo in parte leggibili alla carta di guardia. § Di Gerusalemme conquistata del signor Torquato Tasso con gli Argomenti di Camillo Fontana. Napoli, Carlino, 1607. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici e qualche fregio, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris manoscritti al frontespizio. Nel lotto anche la Gabella della morte di Antonio Mirandola (Bologna, Monti e Zenero, 1625), con il bel frontespizio inciso da Francesco Curti su disegno tratto da Guercino, in esemplare imperfetto, con un capolettera ritagliato ed asportato.

€ 200 - € 300

Sold for € 325

Lotto di non comuni edizioni secentesche.

Lot number 464, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116