387

Guicciardini

Francesco

La historia d’Italia

Venezia, Angelieri, 1574. In 4°. Marca al frontespizio, Dedicatoria, tavola degli Argomenti, e Giudicio del Porcacchi con testo dentro cornice, testatine e capilettera figurati, qualche fioritura. Legato con Gli ultimi quattro libri dell’historie d’Italia di Messer Francesco Guicciardini. Parma, Seth Viotti, 1567. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, legatura del sec. XVIII in vitello screziato, titoli e fregi dorati al dorso, tagli colorati, unghiature dorate, difetti al dorso. Ex libris manoscritti, di cui uno in parte occultato, al primo frontespizio.

€ 400 - € 500

Lot not sold

La storia del Guicciardini nell’edizione dell’Angelieri, completata dagli ultimi 4 libri editi a Parma dal Viotti.

Lot number 387, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116