Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Iliade d’Omero rappresentata in figure da Giovanni Flaxman […] conforme alla edizione di Londra del MDCCCV

344

Flaxman

John - Omero - Eschilo - Esiodo

Iliade d’Omero rappresentata in figure da Giovanni Flaxman […] conforme alla edizione di Londra del MDCCCV

Firenze, A. Bernardini, s.d. [sec. XIX]. In 2° oblungo. Con 39 tavole in rame. Nel lotto altre 3 opere dello stesso autore, con dati tipografici e formato uguali: Odissea d’Omero, con 34 tavole; Le giornate e la Teogonia di Esiodo Ascreo, con 37 tavole; Le tragedie di Eschilo, con 30 tavole, arrossature sparse, legatura uniforme in mezzo cartoncino, gore d’acqua.

€ 300 - € 400

Sold for € 400

Intressante insieme di opere di classici greci illustrati dallo scultore e disegnatore inglese Flaxman (1755 - 1825), uno dei maggiori esponenti del neoclassicismo inglese. Dal 1787 al 1794 visse in Italia dove, inserito attivamente nell'ambiente romano, si dedicò allo studio dell'arte antica. Sono di questo periodo le illustrazioni (Odissea, 1793; Iliade, 1795; Divina Commedia, 1802) che lo resero celebre e in cui i principî di essenzialità e astrazione lineare trovano un'interpretazione esemplare.

Lot number 344, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116