Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Della vita e dell’istituto di S.Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù libri cinque
182

Bartoli

Daniello

Della vita e dell’istituto di S.Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù libri cinque

Roma, Domenico Manelfi, 1650. In 2°. Stemma dei Gesuiti al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, mancante l’antiporta, qualche brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritti al dorso.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Edizione originale rara di questa biografia di S.Ignazio, che doveva fungere da premessa al colossale progetto costituito dalla compilazione della Storia della Compagnia di Gesù, lavoro affidato al Bartoli dal cardinal Giampietro Carafa, futuro papa Paolo IV.

Lot number 182, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116