Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Regola delli Cinque Ordini d’Architettura
151

Architettura - Barozzi, Giacomo

detto il Vignola

Regola delli Cinque Ordini d’Architettura

Bologna, Lelio della Volpe, [1736]. In 4°. Frontespizio architettonico e 31 tavole a piena pagina incise in rame, difetti, legatura in cartonato dell’epoca rovinata. § Antonio Morselli. La prospettiva pratica. Napoli, Libreria scientifica e industriale, 1871. In 2° oblungo. Con 31 tavole litografiche, ciascuna con testo esplicativo a fronte, arrossature sparse, legatura editoriale in cartoncino illustrata al piatto anteriore, mancante il dorso, piatti staccati.

€ 150 - € 200

Lot not sold

I opera: le incisioni sono di Giovanni Lodovico Quadri.

Lot number 151, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116