Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » La perspective practique de l’architecture contenant par lecons une maniere nouvelle, courte et aisee pour representer en perspective les ordonnances d’architecture et les places fortifiees

152

Architettura - Bretez

Louis

La perspective practique de l’architecture contenant par lecons une maniere nouvelle, courte et aisee pour representer en perspective les ordonnances d’architecture et les places fortifiees

Parigi, l’autore e Pierre Miquelin, 1706. In 2°. Frontespizio, elegante antiporta architettonica figurata incisa in rame, 2 carte di titolo incise, seguono 52 tavole numerate incise in rame, macchie al frontespizio, bruniture leggere ed arrossature, restauri, legatura originale in pelle marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, sciupata, spellature. Al contropiatto antico tassello cartaceo del libraio “Gaetano Brocca” e timbro nobiliare al frontespizio non identificato.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Edizione originale di questo manuale di prospettiva architettonica, del francese Bretez, molto famoso per aver disegnato la carta di Parigi del Turgot. L’esemplare è appartenuto al pittore Giovanni Antonio Berinzago (nota di possesso al frontespizio “Ex libris Joannis Antonij Berinzaghi Pictoris” e in fine volume “Berinzago Pittore. 7. Luglio 1761. Pariggi”). Berlin Cat. 4727; Cicognara 821; Fowler 66.

Lot number 152, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116