Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Dell’impiego del danaro libri tre

449

[Maffei

Scipione]

Dell’impiego del danaro libri tre

Roma, Stamperia Vaticana, s.d. [non prima del 1745]. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame con stemma di Papa Benedetto XIV, vignetta con vedutina, grandi capilettera figurati incisi in rame, qualche arrossatura sparsa, legatura originale in cartonato, mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritto al frontespizio.

€ 400 - € 500

Sold for € 500

Seconda edizione rara in cui sia il nome dell'autore che la data appaiono alle carte di dedica. L’opera venne pubblicata per la prima volta nel 1744 ed in essa l’autore, fautore di posizioni liberiste, difendeva la legittimità di un moderato interesse nel prestito del denaro e incoraggiava l'attività federatizia dei cristiani come strumento necessario ad uno sviluppo economico in senso moderno. Lo scritto fu condannato dalla Chiesa e l’edizione successiva fu autorizzata solo a patto che fosse premessa una lettera di accettazione della linea contenuta nell'Enciclica papale che assumeva una posizione di compromesso tra le tesi del Maffei e quelle del Concina.

Lot number 449, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116