Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Di consolatione philosophica volgare
208

Boezio

Severino

Di consolatione philosophica volgare

Venezia, Marchiò Sessa, 1531. In 8°. Piccoli capilettera figurati, restauro marginale ad una carta, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati. Stemma nobiliare al frontespizio, alcune note manoscritte alla carta di guardia.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Edizione della Consolatio di Boezio nella traduzione di Anselmo Tanzi, edita per la prima volta nel 1520.

Lot number 208, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116