Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Il Petrarcha spirituale

452

Malipiero

Girolamo [Francesco Petrarca]

Il Petrarcha spirituale

Venezia, Francesco Marcolini, 1536. In 4°. Ritratto xilografico di Petrarca al frontespizio, al verso grande legno raffigurante Petrarca a colloquio con Malipiero sullo sfondo di una selva che lascia intravedere un convento sopra una collina, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. Nota di possesso manoscritta coeva al verso della prima carta di una suora.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Nel 1535 il Malipiero era già impegnato nella composizione del Petrarca spirituale, l'opera che lo rese celebre e che avviò quel processo di riconsiderazione delle ragioni profonde e ideologiche della prassi imitativa dei Rerum vulgarium fragmenta che portò in seguito alle Rime spirituali di Vittoria Colonna e più in generale a quel filone della produzione lirica cinquecentesca cui si assegna in genere l'etichetta di petrarchismo spirituale. La prima edizione uscì nel novembre 1536 per i tipi di Francesco Marcolini; seguì una ristampa, sempre per Marcolini, nel settembre 1538 e altre cinque edizioni nel corso del secolo. All'inizio del volume si legge un dialogo che vede come interlocutori Petrarca e il Malipiero. Il dialogo s'immagina svolto ad Arquà l'8 giugno 1534. È lo stesso Petrarca ad accusarsi, definendo "sconcie et licenziose rime" i suoi componimenti. Egli si augura che il frate possa finalmente emendare il suo errore, trasformando i fragmenta in testi perfettamente adeguati alla dottrina teologica. Sander 4378; Casali, Gli annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolini, pp. 21-26, n. 14.

Lot number 452, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116