194

Belli

Giuseppe Gioacchino

Versi inediti

Lucca, Tipografia Giusti, 1843. In 8°. Arrossature sparse, rinforzo ad una carta, mancante la carta con l’errata, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, spellature. § Inni ecclesiastici secondo l’ordine del breviario romano. Roma, Reverenda Camera Apostolica, 1856. In 8°. Qualche leggera macchia, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, lievi difetti. § Belli – Strenna. L’educazione dell’amore dono pel Capo d’Anno e giorni onomastici. Milano, A. Ripamonti, s.d. (seconda metà dell’800). In 8° grande. Ritratto in antiporta, frontespizio stampato in seppia, arrossature sparse, legatura originale in cartonato bianco con ai piatti ricca decorazione con motivi decorativi a rilievo, sciupati gli angoli.

€ 450 - € 500

Lot not sold

I e II opera: entrambe le opere in edizione originale rara. Colombi nn. 65 e 119. La strenna contiene 4 sonetti del Belli: Gli Album (p.11), La rivoluzione poetica (p. 37), Le male lingue (p.38), Il cuore (p.118).

Lot number 194, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116