Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Opusculum Philippi Beroaldi de terremotu & pestilentia cum annotamentis Galeni. Addita est explicatarum in anno tamentis Galeni dictionum tabula

201

Beroaldo

Filippo

Opusculum Philippi Beroaldi de terremotu & pestilentia cum annotamentis Galeni. Addita est explicatarum in anno tamentis Galeni dictionum tabula

Strasburgo, Matthias Schurer, 1510. In 4°. Spazi per iniziali con letterine guida, piccolo foro di tarlo che non lede il testo, legatura moderna in mezza tela. Nota di possesso manoscritta alla carta di titolo datata 1561.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

Edizione molto rara stampata a Strasburgo di questo trattato scritto dall’umanista Filippo Beroaldo a seguito dei terremoti di Bologna del 1504-1505.

Lot number 201, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116