Home » Jewellery, Watches and Silver – Auction 114 » Lot number 384 – Auction 114

384

Legumiera punzoni fascio

Petochi Roma

Lot number 384 – Auction 114

in argento 800, manico amovibile, cm 25. Gr 1710. PETOCHI ROMA 800 SILVER VEGETABLE DISH, REMOVABLE HANDLER, CM 25. GR 1710.

€ 400 - € 600

Sold for € 875

Nel lontano 1884, al numero 50 di Via della Croce, la famiglia Petochi aprì la propria attività di gioielleria. Il laboratorio, nel quale lavoravano più di venti artigiani orafi, era affiancato da un elegante spazio espositivo e di vendita. Nei primi anni del Ventesimo secolo il principe Alessandro Torlonia offrì la possibilità di spostare la sede della gioielleria Petochi nel suo palazzo di Via Bocca di Leone. Da quel giorno l'atelier divenne famoso nel mondo dell'aristocrazia romana. Le grandi famiglie nobili romane apprezzavano le raffinate opere di alta gioielleria di Petochi, tanto che nel 1939 la maison era già presente all'esposizione Universale di New York. Nello stesso periodo l'atelier divenne fornitore dei regnanti d'Europa e in particolare della famiglia Reale d'Italia. Nei primi anni Quaranta la maison si trasferì nella sede di Piazza di Spagna, nei medesimi locali che nell'Ottocento avevano ospitato il grande gioielliere Pierret.

Lot number 384, Jewellery Watches and Silver &8211 Auction 114