Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus

192

Giovenale, Decimo Giunio

Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus

Milano, Pietro Martire Mantegazza, 1503. In 2°. Capilettera xilografici figurati, marginali restauri alla I carta, alcune carte brunite, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena. Antiche note di possesso manoscritte del sec.XVI, al contropiatto ex libris della Biblioteca Caproni di Vizzola.

€ 1.200 - € 1.503

Lot not sold

Pregevole edizione di Giovenale curata da Giovanni Britannico, preceduta da un carme in distici del poeta modenese Panfilo Sassi.

Lot number 192, Books Autographs and Prints Auction 141