Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Storia di Giovanni Villani….nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro dei Testi antichi
278

Villani, Giovanni

Storia di Giovanni Villani….nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro dei Testi antichi

Firenze, Filippo e Jacopo Giunti, 1587. In 4°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, restauro all’angolo superiore interno del frontespizio, marginali fioriture, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII. Note di mano coeva al verso del frontespizio, altre annotazioni marginali lungo il testo.

€ 300 - € 1.587

Lot not sold

Lot number 278, Books Autographs and Prints Auction 141