Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di alcuni discorsi sopra di essi

202

Jacopone da Todi

I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di alcuni discorsi sopra di essi

Roma, appresso Ippolito Salviani, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, restauri marginali alla prima carta dove è stata inserita la marca tipografica da altro esemplare, rinforzi al margine delle ultime carte, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone.

€ 200 - € 1.558

Lot not sold

Adams J53; Brunet III, 485: 'Belle édition'; BMC of Italian Books 82.

Lot number 202, Books Autographs and Prints Auction 141