Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Poetica astronomica, [edito da Jacobus Sentinus e Johannes Lucilius Santritter]
103

Hyginus, Gaius Julius

Poetica astronomica, [edito da Jacobus Sentinus e Johannes Lucilius Santritter]

Venezia, Thomas de Blavis, 1488. In 4°. Al verso della prima carta lo Stemma Sphericum, capilettera decorati, illustrazioni zodiacali xilografiche nel testo, versione in controparte delle illustrazioni nell’edizione di Ratdolt del 1485, qualche macchia di umidità, legatura in marocchino nero del XIX sec., nota di possesso manoscritta alla prima carta “Ist liber est mei M.ri baptiste de nigris 1494”.

€ 1.488 - € 5.000

Sold for € 6.250

Quarta edizione della celebre edizione della Poetica di Igino. La Poetica è una raccolta di compendi, e lo stile e il livello di competenza latina come gli errori elementari (in particolare nella resa degli originali greci) fanno pensare ad un mitografo romano, autore di due raccolte di leggende a noi pervenute con il solo nome di Igino (Hyginus) e che sono probabilmente assegnabili, per ragioni di lingua e stile, all'età degli Antonini (II secolo-III secolo d.C). La presente copia appartenne a Battista de Nigris, cancelliere a Milano nella cancelleria segreta dal 1488. Goff H562; HC 9065*, 9064; Pr 4765, 4760; BMC V 318; IGI 4961.

Lot number 103, Books Autographs and Prints Auction 141