Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Lunarium ab anno 1493 ad annum 1550
101

Granollachs, Bernardus de

Lunarium ab anno 1493 ad annum 1550

[Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e un altro scienziato mentre prende misure col compasso in un’ambientazione astrologica, nel testo fasi lunari incise xilograficamente, nota di possesso alla prima carta di un collezionista di Hannover 1841, al margine di c.e4v tale Reinerus Eltman dichiara il suo atto di nascita il 22 febbraio 1544, fioriture, legatura in pieno marocchino rosso con cornici in oro ai piatti e decorazioni al dorso.

€ 1.493 - € 6.000

Sold for € 7.500

Rara edizione del celebre Lunarium del Granollachs (1421-’85), il più celebre lunario del XV sec. di cui sono note ben 36 edizioni nel Quattrocento. Lotto notificato dalla Regione Lazio

Lot number 101, Books Autographs and Prints Auction 141